
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Prignac-et-Marcamps(33710)
Prignac-et-Marcamps : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Prignac-et-Marcamps : parcourir les implantations recensées
Prignac-et-Marcamps : donner un cadre à votre projet de combles
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Prignac-et-Marcamps comprend environ 671 maisons en 2022 ; leur part est de 95,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Prignac-et-Marcamps : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Prignac-et-Marcamps : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales
- Maisons
- 671Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 173 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 705Ensemble des logements
- Maisons
- 671Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 671 sur 705
- Appartements
- 32Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 705
- Résidences principales
- 638Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 705
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 705
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 705
- Propriétaires occupants
- 498Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales ; environ 498 sur 638
- Locataires
- 121Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 121 sur 638
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 638
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 19 sur 638
- Chauffage électrique
- 345Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,0 %Résidences principales ; environ 345 sur 638
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 138Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,6 %Résidences principales ; environ 138 sur 638
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 31 sur 638
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 638
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 638
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 89Résidences principales
- 4 pièces
- 194Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 322Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Tauriac (33710)
Saint-Gervais (33240)
Saint-Laurent-d'Arce (33240)
Bourg (33710)
Ambès (33810)
Virsac (33240)
Lansac (33710)
Peujard (33240)
Pugnac (33710)
Saint-André-de-Cubzac (33240)
Saint-Vincent-de-Paul (33440)
Mombrier (33710)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.