
Fiche issue des sources publiques
FABRICE MARCHIVE
Saint-Loubès : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Loubès : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Fabrice Rene Marchive à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 CHEMIN DU GRAVAS 33450 SAINT-LOUBES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur FABRICE MARCHIVE
Au moment de la consultation, Fabrice Rene Marchive figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Chemin du Gravas 33450 Saint-Loubes.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Loubès au centre du devis
Avant de solliciter FABRICE MARCHIVE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,4 % des logements à Saint-Loubès, soit environ 3 803 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75378980900013
- SIREN
- 753789809
- Nom enregistré
- FABRICE MARCHIVE
- Adresse enregistrée
- 17 CHEMIN DU GRAVAS 33450 SAINT-LOUBES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2012
- Création de l’établissement
- 01/10/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fabrice Rene Marchive
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FABRICE MARCHIVE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FABRICE MARCHIVE.
Saint-Loubès : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 58,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 803Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 195 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 402Ensemble des logements
- Maisons
- 3 803Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 3 803 sur 4 402
- Appartements
- 558Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 558 sur 4 402
- Résidences principales
- 4 167Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 4 167 sur 4 402
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 53Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 4 402
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 4 402
- Propriétaires occupants
- 2 750Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales ; environ 2 750 sur 4 167
- Locataires
- 1 367Résidences principales
- Locataires
- 32,8 %Résidences principales ; environ 1 367 sur 4 167
- Locataires HLM
- 550Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,2 %Résidences principales ; environ 550 sur 4 167
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 50 sur 4 167
- Chauffage électrique
- 2 440Résidences principales
- Chauffage électrique
- 58,6 %Résidences principales ; environ 2 440 sur 4 167
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 102Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,4 %Résidences principales ; environ 1 102 sur 4 167
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 140 sur 4 167
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 64Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 64 sur 4 167
- Autres combustibles de chauffage
- 421Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,1 %Résidences principales ; environ 421 sur 4 167
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 282Résidences principales
- 3 pièces
- 686Résidences principales
- 4 pièces
- 1 280Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 876Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 355Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 299Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 678Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 910Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.