
Fiche issue des sources publiques
RC RENOV
Saint-Savin : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Savin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Romain Nicolas Capdepont à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
771 CHEMIN DE LA VOIE FERREE 33920 SAINT-SAVIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RC RENOV
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 771 Chemin de la Voie Ferree 33920 Saint-Savin. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Au moment de la consultation, Romain Nicolas Capdepont figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Savin
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,9 % des logements à Saint-Savin, soit environ 1 380 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter RC RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89260426500017
- SIREN
- 892604265
- Nom enregistré
- RC RENOV
- Adresse enregistrée
- 771 CHEMIN DE LA VOIE FERREE 33920 SAINT-SAVIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/01/2021
- Création de l’établissement
- 06/01/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Nicolas Capdepont
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RC RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RC RENOV.
Saint-Savin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 56,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 335 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 589Ensemble des logements
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 1 380 sur 1 589
- Appartements
- 194Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,2 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 1 589
- Résidences principales
- 1 397Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 397 sur 1 589
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 589
- Logements vacants
- 163Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 163 sur 1 589
- Propriétaires occupants
- 892Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 892 sur 1 397
- Locataires
- 468Résidences principales
- Locataires
- 33,5 %Résidences principales ; environ 468 sur 1 397
- Locataires HLM
- 105Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 397
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 397
- Chauffage électrique
- 795Résidences principales
- Chauffage électrique
- 56,9 %Résidences principales ; environ 795 sur 1 397
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 219Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,7 %Résidences principales ; environ 219 sur 1 397
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 397
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 397
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,7 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 397
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 104Résidences principales
- 3 pièces
- 223Résidences principales
- 4 pièces
- 400Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 655Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 335Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.