Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARRAZIN FRERES

Vendays-Montalivet : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Vendays-Montalivet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Jean-Francois Sarrazin et Philippe Sarrazin ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2017, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

114-116 RTE DE MONTALIVET 33930 VENDAYS-MONTALIVET

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARRAZIN FRERES

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. L’établissement est enregistré à cette adresse : 114-116 Rte de Montalivet 33930 Vendays-Montalivet. La source consultée associe Jean-Francois Sarrazin (Gérant) ; Philippe Sarrazin (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Vendays-Montalivet

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Vendays-Montalivet comprend environ 3 639 maisons en 2022 ; leur part est de 80,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SARRAZIN FRERES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83416676100025
SIREN
834166761
Nom enregistré
SARRAZIN FRERES
Adresse enregistrée
114-116 RTE DE MONTALIVET 33930 VENDAYS-MONTALIVET
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/12/2017
Création de l’établissement
01/02/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jean-Francois Sarrazin Gérant
  • Philippe Sarrazin Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/09/2022 au 04/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/09/2022 au 04/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARRAZIN FRERES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARRAZIN FRERES.

Vendays-Montalivet : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
54,2 %Résidences principales
Part de maisons
80,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,5 %Résidences principales
Maisons
3 639Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 314 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 517Ensemble des logements
Maisons
3 639Ensemble des logements
Part de maisons
80,6 %Ensemble des logements ; environ 3 639 sur 4 517
Appartements
241Ensemble des logements
Part de appartements
5,3 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 4 517
Résidences principales
1 508Ensemble des logements
Part de résidences principales
33,4 %Ensemble des logements ; environ 1 508 sur 4 517
Résidences secondaires ou occasionnelles
2 874Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
63,6 %Ensemble des logements ; environ 2 874 sur 4 517
Logements vacants
135Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,0 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 4 517
Propriétaires occupants
1 108Résidences principales
Propriétaires occupants
73,5 %Résidences principales ; environ 1 108 sur 1 508
Locataires
359Résidences principales
Locataires
23,8 %Résidences principales ; environ 359 sur 1 508
Locataires HLM
36Résidences principales
Locataires HLM
2,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 508
Occupants logés gratuitement
41Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,7 %Résidences principales ; environ 41 sur 1 508
Chauffage électrique
817Résidences principales
Chauffage électrique
54,2 %Résidences principales ; environ 817 sur 1 508
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
17Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,1 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 508
Chauffage au fioul
64Résidences principales
Chauffage au fioul
4,2 %Résidences principales ; environ 64 sur 1 508
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
118Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,8 %Résidences principales ; environ 118 sur 1 508
Autres combustibles de chauffage
492Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
32,6 %Résidences principales ; environ 492 sur 1 508
1 pièce
32Résidences principales
2 pièces
140Résidences principales
3 pièces
364Résidences principales
4 pièces
463Résidences principales
5 pièces ou plus
509Résidences principales
Maisons construites avant 1919
97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
204Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
314Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
304Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
285Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.