
Fiche issue des sources publiques
SKBATIMENT EI
Chaptelat : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Chaptelat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Sezer Kivrak à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 ROUTE DE CHANTEGRELLE 87270 CHAPTELAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SKBATIMENT EI : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Route de Chantegrelle 87270 Chaptelat. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Au moment de la consultation, Sezer Kivrak figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Chaptelat
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,1 % des logements à Chaptelat, soit environ 900 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SKBATIMENT EI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79750307500021
- SIREN
- 797503075
- Nom enregistré
- SKBATIMENT EI
- Adresse enregistrée
- 6 ROUTE DE CHANTEGRELLE 87270 CHAPTELAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/09/2013
- Création de l’établissement
- 06/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sezer Kivrak
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SKBATIMENT EI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SKBATIMENT EI.
Chaptelat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales
- Maisons
- 900Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 288 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 927Ensemble des logements
- Maisons
- 900Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,1 %Ensemble des logements ; environ 900 sur 927
- Appartements
- 25Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 927
- Résidences principales
- 880Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 880 sur 927
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 927
- Logements vacants
- 30Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 927
- Propriétaires occupants
- 749Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales ; environ 749 sur 880
- Locataires
- 124Résidences principales
- Locataires
- 14,1 %Résidences principales ; environ 124 sur 880
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 880
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 880
- Chauffage électrique
- 401Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,6 %Résidences principales ; environ 401 sur 880
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7,3 %Résidences principales ; environ 64 sur 880
- Chauffage au fioul
- 143Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,2 %Résidences principales ; environ 143 sur 880
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 880
- Autres combustibles de chauffage
- 228Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,9 %Résidences principales ; environ 228 sur 880
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 55Résidences principales
- 4 pièces
- 313Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 506Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.