
Fiche issue des sources publiques
ETANCHE 2000 SAS
Rilhac-Rancon : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Rilhac-Rancon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Pierre Duroux à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1994 représente 32 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PLATEFORME ARTISAN BISCHE LA BISCHE 87570 RILHAC RANCON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETANCHE 2000 SAS : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1994. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Plateforme Artisan Bische la Bische 87570 Rilhac Rancon. La source consultée associe Pierre Duroux (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Rilhac-Rancon : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rilhac-Rancon comprend environ 2 080 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ETANCHE 2000 SAS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39505486900031
- SIREN
- 395054869
- Nom enregistré
- ETANCHE 2000 SAS
- Adresse enregistrée
- PLATEFORME ARTISAN BISCHE LA BISCHE 87570 RILHAC RANCON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/1994
- Création de l’établissement
- 01/01/1997
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Duroux Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETANCHE 2000 SAS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETANCHE 2000 SAS.
Rilhac-Rancon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 080Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 819 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 120Ensemble des logements
- Maisons
- 2 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 2 120
- Appartements
- 36Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 2 120
- Résidences principales
- 2 009Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 2 009 sur 2 120
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 2 120
- Logements vacants
- 78Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 2 120
- Propriétaires occupants
- 1 728Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,0 %Résidences principales ; environ 1 728 sur 2 009
- Locataires
- 258Résidences principales
- Locataires
- 12,8 %Résidences principales ; environ 258 sur 2 009
- Locataires HLM
- 95Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 95 sur 2 009
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 23 sur 2 009
- Chauffage électrique
- 673Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 673 sur 2 009
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37,5 %Résidences principales ; environ 754 sur 2 009
- Chauffage au fioul
- 239Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,9 %Résidences principales ; environ 239 sur 2 009
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 009
- Autres combustibles de chauffage
- 322Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,0 %Résidences principales ; environ 322 sur 2 009
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 152Résidences principales
- 4 pièces
- 664Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 167Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 819Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 388Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.