
Fiche issue des sources publiques
SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS
Saint-Jouvent : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Jouvent, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2015 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 ROUTE DE LA CROIX SENAMAUD 87510 SAINT-JOUVENT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS
Le profil consulté compte 5 dirigeants déclarés ; Jonathan Gabriel Maxime Cunha (Gérant) ; Guillaume Metoux (Gérant) ; Tony Gaby Roger Mothais (Gérant) ; Jerome Prevot (Gérant) en fait partie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Route de la Croix Senamaud 87510 Saint-Jouvent. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Jouvent : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,4 % des logements à Saint-Jouvent, soit environ 818 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81479480600012
- SIREN
- 814794806
- Nom enregistré
- SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS
- Adresse enregistrée
- 8 ROUTE DE LA CROIX SENAMAUD 87510 SAINT-JOUVENT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2015
- Création de l’établissement
- 01/12/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jonathan Gabriel Maxime Cunha Gérant
- Guillaume Metoux Gérant
- Tony Gaby Roger Mothais Gérant
- Jerome Prevot Gérant
- Maxime Jean-Henri Tougnaud Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/03/2026 au 23/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SCM - SOCIETE DES COUVREURS MENUISIERS.
Saint-Jouvent : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,5 %Résidences principales
- Maisons
- 818Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 849Ensemble des logements
- Maisons
- 818Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 849
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 849
- Résidences principales
- 711Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,7 %Ensemble des logements ; environ 711 sur 849
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 67Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 849
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 849
- Propriétaires occupants
- 636Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,5 %Résidences principales ; environ 636 sur 711
- Locataires
- 66Résidences principales
- Locataires
- 9,3 %Résidences principales ; environ 66 sur 711
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 711
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 711
- Chauffage électrique
- 256Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,0 %Résidences principales ; environ 256 sur 711
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 711
- Chauffage au fioul
- 92Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 711
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 711
- Autres combustibles de chauffage
- 334Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,9 %Résidences principales ; environ 334 sur 711
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 75Résidences principales
- 4 pièces
- 207Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 409Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.