Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISO & FACE 40

Saint-Avit : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Le profil de direction mentionne Pyba et Isovalie. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Saint-Avit : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

271 ALLEE DE MAMOURA 40090 SAINT-AVIT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ISO & FACE 40

L’établissement est enregistré à cette adresse : 271 Allee de Mamoura 40090 Saint-Avit. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, Pyba (Directeur Général) ; Isovalie (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Saint-Avit : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec ISO & FACE 40, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 95,9 % des logements à Saint-Avit, soit environ 306 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
91049630600036
SIREN
910496306
Nom enregistré
ISO & FACE 40
Adresse enregistrée
271 ALLEE DE MAMOURA 40090 SAINT-AVIT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/02/2022
Création de l’établissement
01/06/2025
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Pyba Directeur Général
  • Isovalie Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO & FACE 40.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO & FACE 40.

Saint-Avit : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
49,6 %Résidences principales
Part de maisons
95,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,5 %Résidences principales
Maisons
306Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 98 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
319Ensemble des logements
Maisons
306Ensemble des logements
Part de maisons
95,9 %Ensemble des logements ; environ 306 sur 319
Appartements
11Ensemble des logements
Part de appartements
3,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 319
Résidences principales
297Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,2 %Ensemble des logements ; environ 297 sur 319
Résidences secondaires ou occasionnelles
10Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 319
Logements vacants
11Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 319
Propriétaires occupants
230Résidences principales
Propriétaires occupants
77,5 %Résidences principales ; environ 230 sur 297
Locataires
64Résidences principales
Locataires
21,4 %Résidences principales ; environ 64 sur 297
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 297
Occupants logés gratuitement
3Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 297
Chauffage électrique
147Résidences principales
Chauffage électrique
49,6 %Résidences principales ; environ 147 sur 297
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,0 %Résidences principales ; environ 18 sur 297
Chauffage au fioul
13Résidences principales
Chauffage au fioul
4,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 297
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 297
Autres combustibles de chauffage
112Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
37,7 %Résidences principales ; environ 112 sur 297
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
4Résidences principales
3 pièces
26Résidences principales
4 pièces
85Résidences principales
5 pièces ou plus
182Résidences principales
Maisons construites avant 1919
20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
14Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
71Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.