
Fiche issue des sources publiques
FABIO FERNANDES DA CUNHA
Colayrac-Saint-Cirq : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Fabio Andre Fernandes Da Cunha figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Colayrac-Saint-Cirq, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
317 AVENUE DE LA LIBERATION 47450 COLAYRAC-SAINT-CIRQ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FABIO FERNANDES DA CUNHA : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 317 Avenue de la Liberation 47450 Colayrac-Saint-Cirq. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. La source consultée associe Fabio Andre Fernandes Da Cunha à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Colayrac-Saint-Cirq
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Colayrac-Saint-Cirq comprend environ 1 308 maisons en 2022 ; leur part est de 88,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter FABIO FERNANDES DA CUNHA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80331571200023
- SIREN
- 803315712
- Nom enregistré
- FABIO FERNANDES DA CUNHA
- Adresse enregistrée
- 317 AVENUE DE LA LIBERATION 47450 COLAYRAC-SAINT-CIRQ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/06/2014
- Création de l’établissement
- 22/08/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fabio Andre Fernandes Da Cunha
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FABIO FERNANDES DA CUNHA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FABIO FERNANDES DA CUNHA.
Colayrac-Saint-Cirq : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 308Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 356 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 481Ensemble des logements
- Maisons
- 1 308Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 1 308 sur 1 481
- Appartements
- 151Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 1 481
- Résidences principales
- 1 332Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 1 332 sur 1 481
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 1 481
- Logements vacants
- 126Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 126 sur 1 481
- Propriétaires occupants
- 988Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales ; environ 988 sur 1 332
- Locataires
- 312Résidences principales
- Locataires
- 23,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 1 332
- Locataires HLM
- 91Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 91 sur 1 332
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 332
- Chauffage électrique
- 575Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,2 %Résidences principales ; environ 575 sur 1 332
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 349Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,2 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 332
- Chauffage au fioul
- 152Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,4 %Résidences principales ; environ 152 sur 1 332
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 332
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,0 %Résidences principales ; environ 227 sur 1 332
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 49Résidences principales
- 3 pièces
- 202Résidences principales
- 4 pièces
- 407Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 657Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 231Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 356Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.