Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

2C PLATRERIE

Nérac : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Nérac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Clement Cerea figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

PUY FORT EGUILLE ROUTE DES VIGNES DU LONG 47600 NERAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur 2C PLATRERIE

Au moment de la consultation, Clement Cerea figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Puy Fort Eguille Route des Vignes du Long 47600 Nerac. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Nérac : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec 2C PLATRERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Nérac comprend environ 3 220 maisons en 2022 ; leur part est de 75,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
80136370600020
SIREN
801363706
Nom enregistré
2C PLATRERIE
Adresse enregistrée
PUY FORT EGUILLE ROUTE DES VIGNES DU LONG 47600 NERAC
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/01/2014
Création de l’établissement
13/05/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Clement Cerea

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 13/06/2024 au 12/06/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à 2C PLATRERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de 2C PLATRERIE.

Nérac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
37,6 %Résidences principales
Part de maisons
75,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
61,9 %Résidences principales
Maisons
3 220Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 715 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 249Ensemble des logements
Maisons
3 220Ensemble des logements
Part de maisons
75,8 %Ensemble des logements ; environ 3 220 sur 4 249
Appartements
1 004Ensemble des logements
Part de appartements
23,6 %Ensemble des logements ; environ 1 004 sur 4 249
Résidences principales
3 367Ensemble des logements
Part de résidences principales
79,3 %Ensemble des logements ; environ 3 367 sur 4 249
Résidences secondaires ou occasionnelles
180Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,2 %Ensemble des logements ; environ 180 sur 4 249
Logements vacants
702Ensemble des logements
Part de logements vacants
16,5 %Ensemble des logements ; environ 702 sur 4 249
Propriétaires occupants
2 085Résidences principales
Propriétaires occupants
61,9 %Résidences principales ; environ 2 085 sur 3 367
Locataires
1 202Résidences principales
Locataires
35,7 %Résidences principales ; environ 1 202 sur 3 367
Locataires HLM
98Résidences principales
Locataires HLM
2,9 %Résidences principales ; environ 98 sur 3 367
Occupants logés gratuitement
80Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 80 sur 3 367
Chauffage électrique
1 266Résidences principales
Chauffage électrique
37,6 %Résidences principales ; environ 1 266 sur 3 367
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 240Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
36,8 %Résidences principales ; environ 1 240 sur 3 367
Chauffage au fioul
287Résidences principales
Chauffage au fioul
8,5 %Résidences principales ; environ 287 sur 3 367
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
81Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,4 %Résidences principales ; environ 81 sur 3 367
Autres combustibles de chauffage
493Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,7 %Résidences principales ; environ 493 sur 3 367
1 pièce
39Résidences principales
2 pièces
291Résidences principales
3 pièces
574Résidences principales
4 pièces
917Résidences principales
5 pièces ou plus
1 547Résidences principales
Maisons construites avant 1919
565Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
200Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
519Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
715Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
358Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
304Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.