Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SL RENOVATION

Penne-d'Agenais : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Steven Christophe Leclercq à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Pour un projet à Penne-d'Agenais, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

441 ROUTE DE SAINTE FOY 47140 PENNE-D'AGENAIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SL RENOVATION

L’établissement est enregistré à cette adresse : 441 Route de Sainte Foy 47140 Penne-D'Agenais. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. La source consultée associe Steven Christophe Leclercq (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Penne-d'Agenais

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 85,9 % des logements à Penne-d'Agenais, soit environ 1 226 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SL RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
92761330700010
SIREN
927613307
Nom enregistré
SL RENOVATION
Adresse enregistrée
441 ROUTE DE SAINTE FOY 47140 PENNE-D'AGENAIS
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
10/04/2024
Création de l’établissement
10/04/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Steven Christophe Leclercq Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/05/2026 au 20/05/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/05/2026 au 20/05/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SL RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SL RENOVATION.

Penne-d'Agenais : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,1 %Résidences principales
Part de maisons
85,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
68,7 %Résidences principales
Maisons
1 226Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 276 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 428Ensemble des logements
Maisons
1 226Ensemble des logements
Part de maisons
85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 226 sur 1 428
Appartements
187Ensemble des logements
Part de appartements
13,1 %Ensemble des logements ; environ 187 sur 1 428
Résidences principales
1 149Ensemble des logements
Part de résidences principales
80,5 %Ensemble des logements ; environ 1 149 sur 1 428
Résidences secondaires ou occasionnelles
120Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
8,4 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 1 428
Logements vacants
159Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,1 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 1 428
Propriétaires occupants
789Résidences principales
Propriétaires occupants
68,7 %Résidences principales ; environ 789 sur 1 149
Locataires
336Résidences principales
Locataires
29,2 %Résidences principales ; environ 336 sur 1 149
Locataires HLM
39Résidences principales
Locataires HLM
3,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 149
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 149
Chauffage électrique
507Résidences principales
Chauffage électrique
44,1 %Résidences principales ; environ 507 sur 1 149
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
183Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
15,9 %Résidences principales ; environ 183 sur 1 149
Chauffage au fioul
194Résidences principales
Chauffage au fioul
16,9 %Résidences principales ; environ 194 sur 1 149
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
26Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,3 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 149
Autres combustibles de chauffage
239Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,8 %Résidences principales ; environ 239 sur 1 149
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
104Résidences principales
3 pièces
205Résidences principales
4 pièces
297Résidences principales
5 pièces ou plus
532Résidences principales
Maisons construites avant 1919
245Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
276Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
100Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.