
Fiche issue des sources publiques
SAS SYLVAIN ROCHEREAU (SYLVAIN ROCHEREAU)
Razimet : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Sylvain Rochereau à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Razimet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA DAUNE 214 ROUTE DE MONCASSIN 47160 RAZIMET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SAS SYLVAIN ROCHEREAU : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Sylvain Rochereau (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Daune 214 Route de Moncassin 47160 Razimet. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Razimet
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Razimet comprend environ 144 maisons en 2022 ; leur part est de 96,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SAS SYLVAIN ROCHEREAU, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52436938600015
- SIREN
- 524369386
- Nom enregistré
- SAS SYLVAIN ROCHEREAU (SYLVAIN ROCHEREAU)
- Adresse enregistrée
- LA DAUNE 214 ROUTE DE MONCASSIN 47160 RAZIMET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2010
- Création de l’établissement
- 01/09/2010
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sylvain Rochereau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/12/2024 au 03/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS SYLVAIN ROCHEREAU (SYLVAIN ROCHEREAU).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS SYLVAIN ROCHEREAU (SYLVAIN ROCHEREAU).
Razimet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales
- Maisons
- 144Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 42 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 149Ensemble des logements
- Maisons
- 144Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 144 sur 149
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 149
- Résidences principales
- 133Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 149
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 149
- Logements vacants
- 13Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 149
- Propriétaires occupants
- 112Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 133
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 6,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 133
- Chauffage électrique
- 58Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales ; environ 58 sur 133
- Chauffage au fioul
- 14Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 133
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 133
- Autres combustibles de chauffage
- 59Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,2 %Résidences principales ; environ 59 sur 133
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 3 pièces
- 19Résidences principales
- 4 pièces
- 23Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 88Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.