
Fiche issue des sources publiques
SARL MATH ISOLATION
Sainte-Colombe-en-Bruilhois : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Sainte-Colombe-en-Bruilhois : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Mathieu Cuny figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1411 B AVENUE DE LA PLAINE 47310 SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL MATH ISOLATION
Au moment de la consultation, Mathieu Cuny (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1411 B Avenue de la Plaine 47310 Sainte-Colombe-En-Bruilhois.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sainte-Colombe-en-Bruilhois : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SARL MATH ISOLATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sainte-Colombe-en-Bruilhois comprend environ 727 maisons en 2022 ; leur part est de 98,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81530465400024
- SIREN
- 815304654
- Nom enregistré
- SARL MATH ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 1411 B AVENUE DE LA PLAINE 47310 SAINTE-COLOMBE-EN-BRUILHOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2016
- Création de l’établissement
- 01/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Cuny Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MATH ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MATH ISOLATION.
Sainte-Colombe-en-Bruilhois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales
- Maisons
- 727Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 201 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 741Ensemble des logements
- Maisons
- 727Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 727 sur 741
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 741
- Résidences principales
- 663Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 663 sur 741
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 741
- Logements vacants
- 67Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 741
- Propriétaires occupants
- 565Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,3 %Résidences principales ; environ 565 sur 663
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 663
- Chauffage électrique
- 298Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,9 %Résidences principales ; environ 298 sur 663
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 663
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 138 sur 663
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 663
- Autres combustibles de chauffage
- 183Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,6 %Résidences principales ; environ 183 sur 663
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 54Résidences principales
- 4 pièces
- 205Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 395Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 201Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.