
Fiche issue des sources publiques
STEPHANE MARSAN
Sault-de-Navailles : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2001 représente 25 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Stephane Emmanuel Marsan figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Sault-de-Navailles, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
900 CHE DE BEYRIES 64300 SAULT-DE-NAVAILLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STEPHANE MARSAN
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 900 Che de Beyries 64300 Sault-de-Navailles. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2001. Au moment de la consultation, Stephane Emmanuel Marsan figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sault-de-Navailles au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 88,7 % des logements à Sault-de-Navailles, soit environ 435 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter STEPHANE MARSAN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43813099900024
- SIREN
- 438130999
- Nom enregistré
- STEPHANE MARSAN
- Adresse enregistrée
- 900 CHE DE BEYRIES 64300 SAULT-DE-NAVAILLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/07/2001
- Création de l’établissement
- 01/09/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stephane Emmanuel Marsan
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/02/2026 au 17/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STEPHANE MARSAN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STEPHANE MARSAN.
Sault-de-Navailles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales
- Maisons
- 435Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 89 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 491Ensemble des logements
- Maisons
- 435Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 491
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 491
- Résidences principales
- 436Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 491
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 491
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 491
- Propriétaires occupants
- 351Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales ; environ 351 sur 436
- Locataires
- 84Résidences principales
- Locataires
- 19,3 %Résidences principales ; environ 84 sur 436
- Locataires HLM
- 8Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 436
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 436
- Chauffage électrique
- 198Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales ; environ 198 sur 436
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 436
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,5 %Résidences principales ; environ 68 sur 436
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,7 %Résidences principales ; environ 38 sur 436
- Autres combustibles de chauffage
- 129Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,7 %Résidences principales ; environ 129 sur 436
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 54Résidences principales
- 4 pièces
- 115Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 247Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.