
Fiche issue des sources publiques
CDLV
Serres-Castet : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Serres-Castet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1986 représente 40 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE D ACTIVITE DU HAUT D OSSAU 433 RUE DE BIELLE 64121 SERRES-CASTET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CDLV
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1986. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone D Activite du Haut D Ossau 433 Rue de Bielle 64121 Serres-Castet. La source consultée associe Christelle Audrey Desclaux (Directeur Général) ; Gwenael Raymond Louis Vallet (Directeur Général) ; Desclaux-Vallet (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Serres-Castet au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,8 % des logements à Serres-Castet, soit environ 1 711 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CDLV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33523121300034
- SIREN
- 335231213
- Nom enregistré
- CDLV
- Adresse enregistrée
- ZONE D ACTIVITE DU HAUT D OSSAU 433 RUE DE BIELLE 64121 SERRES-CASTET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1986
- Création de l’établissement
- 08/10/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christelle Audrey Desclaux Directeur Général
- Gwenael Raymond Louis Vallet Directeur Général
- Desclaux-Vallet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2023 au 14/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2023 au 14/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CDLV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CDLV.
Serres-Castet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 711Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 544 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 065Ensemble des logements
- Maisons
- 1 711Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 1 711 sur 2 065
- Appartements
- 349Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,9 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 2 065
- Résidences principales
- 1 934Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 1 934 sur 2 065
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 2 065
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 2 065
- Propriétaires occupants
- 1 352Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,9 %Résidences principales ; environ 1 352 sur 1 934
- Locataires
- 541Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 541 sur 1 934
- Locataires HLM
- 288Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 288 sur 1 934
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 41 sur 1 934
- Chauffage électrique
- 831Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales ; environ 831 sur 1 934
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 758Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,2 %Résidences principales ; environ 758 sur 1 934
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,5 %Résidences principales ; environ 49 sur 1 934
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 934
- Autres combustibles de chauffage
- 259Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,4 %Résidences principales ; environ 259 sur 1 934
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 223Résidences principales
- 4 pièces
- 452Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 145Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 544Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 455Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 435Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.