
Fiche issue des sources publiques
ENT FRANCIS GIMENEZ
Soumoulou : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Soumoulou : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Francis Alain Gimenez à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 CHEMIN DES TOURTERELLES 64420 SOUMOULOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENT FRANCIS GIMENEZ : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Francis Alain Gimenez à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Chemin des Tourterelles 64420 Soumoulou.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Soumoulou : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Soumoulou comprend environ 629 maisons en 2022 ; leur part est de 84,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENT FRANCIS GIMENEZ, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50233931000026
- SIREN
- 502339310
- Nom enregistré
- ENT FRANCIS GIMENEZ
- Adresse enregistrée
- 5 CHEMIN DES TOURTERELLES 64420 SOUMOULOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/02/2008
- Création de l’établissement
- 29/11/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Francis Alain Gimenez
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENT FRANCIS GIMENEZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENT FRANCIS GIMENEZ.
Soumoulou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,7 %Résidences principales
- Maisons
- 629Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 175 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 741Ensemble des logements
- Maisons
- 629Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,9 %Ensemble des logements ; environ 629 sur 741
- Appartements
- 108Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 741
- Résidences principales
- 686Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 686 sur 741
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 741
- Logements vacants
- 45Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 741
- Propriétaires occupants
- 506Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,7 %Résidences principales ; environ 506 sur 686
- Locataires
- 169Résidences principales
- Locataires
- 24,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 686
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 686
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 686
- Chauffage électrique
- 335Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,8 %Résidences principales ; environ 335 sur 686
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 234Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,1 %Résidences principales ; environ 234 sur 686
- Chauffage au fioul
- 27Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 686
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 686
- Autres combustibles de chauffage
- 81Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,8 %Résidences principales ; environ 81 sur 686
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 93Résidences principales
- 4 pièces
- 168Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 387Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.