Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

IMMOBAT

Urrugne : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Jean-Marc Pereira et Olivier Pery. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Urrugne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 CHEMIN DE LANTEGIA 64122 URRUGNE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

IMMOBAT : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Chemin de Lantegia 64122 Urrugne. La source consultée associe Jean-Marc Pereira (Directeur Général) ; Olivier Pery (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Urrugne

Pour échanger avec IMMOBAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Urrugne comprend environ 3 391 maisons en 2022 ; leur part est de 50,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81001644400020
SIREN
810016444
Nom enregistré
IMMOBAT
Adresse enregistrée
7 CHEMIN DE LANTEGIA 64122 URRUGNE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2015
Création de l’établissement
22/12/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jean-Marc Pereira Directeur Général
  • Olivier Pery Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 30/11/2022 au 05/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IMMOBAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IMMOBAT.

Urrugne : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,3 %Résidences principales
Part de maisons
50,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales
Maisons
3 391Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 850 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 728Ensemble des logements
Maisons
3 391Ensemble des logements
Part de maisons
50,4 %Ensemble des logements ; environ 3 391 sur 6 728
Appartements
3 309Ensemble des logements
Part de appartements
49,2 %Ensemble des logements ; environ 3 309 sur 6 728
Résidences principales
4 966Ensemble des logements
Part de résidences principales
73,8 %Ensemble des logements ; environ 4 966 sur 6 728
Résidences secondaires ou occasionnelles
1 342Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
20,0 %Ensemble des logements ; environ 1 342 sur 6 728
Logements vacants
420Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 420 sur 6 728
Propriétaires occupants
3 416Résidences principales
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales ; environ 3 416 sur 4 966
Locataires
1 403Résidences principales
Locataires
28,3 %Résidences principales ; environ 1 403 sur 4 966
Locataires HLM
518Résidences principales
Locataires HLM
10,4 %Résidences principales ; environ 518 sur 4 966
Occupants logés gratuitement
147Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 4 966
Chauffage électrique
1 902Résidences principales
Chauffage électrique
38,3 %Résidences principales ; environ 1 902 sur 4 966
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 940Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,1 %Résidences principales ; environ 1 940 sur 4 966
Chauffage au fioul
219Résidences principales
Chauffage au fioul
4,4 %Résidences principales ; environ 219 sur 4 966
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
164Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,3 %Résidences principales ; environ 164 sur 4 966
Autres combustibles de chauffage
740Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,9 %Résidences principales ; environ 740 sur 4 966
1 pièce
65Résidences principales
2 pièces
788Résidences principales
3 pièces
942Résidences principales
4 pièces
1 234Résidences principales
5 pièces ou plus
1 936Résidences principales
Maisons construites avant 1919
159Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
259Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
850Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
662Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
691Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.