
Fiche issue des sources publiques
EURL SAINT PAUL
Villefranque : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Villefranque, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Franck Charles Louis Saint Paul figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2009, soit 17 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
308 ZONE ARTISANALE DUBOSCOA 64990 VILLEFRANQUE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
EURL SAINT PAUL : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 308 Zone Artisanale Duboscoa 64990 Villefranque. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. La source consultée associe Franck Charles Louis Saint Paul (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Villefranque : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Villefranque comprend environ 1 054 maisons en 2022 ; leur part est de 79,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter EURL SAINT PAUL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51280451900035
- SIREN
- 512804519
- Nom enregistré
- EURL SAINT PAUL
- Adresse enregistrée
- 308 ZONE ARTISANALE DUBOSCOA 64990 VILLEFRANQUE
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2009
- Création de l’établissement
- 15/09/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Franck Charles Louis Saint Paul Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2024 au 07/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL SAINT PAUL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL SAINT PAUL.
Villefranque : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 054Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 309 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 332Ensemble des logements
- Maisons
- 1 054Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 1 054 sur 1 332
- Appartements
- 276Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,7 %Ensemble des logements ; environ 276 sur 1 332
- Résidences principales
- 1 216Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 1 216 sur 1 332
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 1 332
- Logements vacants
- 74Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 1 332
- Propriétaires occupants
- 959Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales ; environ 959 sur 1 216
- Locataires
- 245Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 245 sur 1 216
- Locataires HLM
- 77Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 77 sur 1 216
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 216
- Chauffage électrique
- 519Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,7 %Résidences principales ; environ 519 sur 1 216
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 153Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,6 %Résidences principales ; environ 153 sur 1 216
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,4 %Résidences principales ; environ 150 sur 1 216
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 93Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,7 %Résidences principales ; environ 93 sur 1 216
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,6 %Résidences principales ; environ 300 sur 1 216
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 75Résidences principales
- 3 pièces
- 163Résidences principales
- 4 pièces
- 294Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 676Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.