
Fiche issue des sources publiques
SARL BETIN ET COMPAGNIE
Chaunay : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Olivier Betin à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1965 représente 61 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Chaunay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 GRANDE RUE 86510 CHAUNAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL BETIN ET COMPAGNIE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Olivier Betin (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1965. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Grande Rue 86510 Chaunay. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Chaunay au centre du devis
Avant de solliciter SARL BETIN ET COMPAGNIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,4 % des logements à Chaunay, soit environ 677 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 31502975100015
- SIREN
- 315029751
- Nom enregistré
- SARL BETIN ET COMPAGNIE
- Adresse enregistrée
- 2 GRANDE RUE 86510 CHAUNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1965
- Création de l’établissement
- 01/01/1965
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Betin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/02/2026 au 13/01/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL BETIN ET COMPAGNIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL BETIN ET COMPAGNIE.
Chaunay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales
- Maisons
- 677Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 757Ensemble des logements
- Maisons
- 677Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 677 sur 757
- Appartements
- 77Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 757
- Résidences principales
- 584Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,2 %Ensemble des logements ; environ 584 sur 757
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 757
- Logements vacants
- 108Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 757
- Propriétaires occupants
- 419Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales ; environ 419 sur 584
- Locataires
- 150Résidences principales
- Locataires
- 25,7 %Résidences principales ; environ 150 sur 584
- Locataires HLM
- 53Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,1 %Résidences principales ; environ 53 sur 584
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 15 sur 584
- Chauffage électrique
- 221Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 221 sur 584
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 584
- Chauffage au fioul
- 121Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,8 %Résidences principales ; environ 121 sur 584
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 584
- Autres combustibles de chauffage
- 224Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,4 %Résidences principales ; environ 224 sur 584
- 1 pièce
- 56Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 72Résidences principales
- 4 pièces
- 166Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 268Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.