
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE CHAUVINOISE
Jardres : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Jardres : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Holding Gonnord figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE DE LA CARTE 86800 JARDRES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE CHAUVINOISE : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone de la Carte 86800 Jardres. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. La source consultée associe Holding Gonnord (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Jardres : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MENUISERIE CHAUVINOISE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Jardres, soit environ 532 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49115386200025
- SIREN
- 491153862
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHAUVINOISE
- Adresse enregistrée
- ZONE DE LA CARTE 86800 JARDRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2006
- Création de l’établissement
- 01/06/2007
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding Gonnord Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/04/2025 au 25/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/04/2025 au 25/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHAUVINOISE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHAUVINOISE.
Jardres : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,6 %Résidences principales
- Maisons
- 532Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 151 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 539Ensemble des logements
- Maisons
- 532Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 532 sur 539
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 539
- Résidences principales
- 501Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 501 sur 539
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 539
- Logements vacants
- 24Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 539
- Propriétaires occupants
- 449Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,6 %Résidences principales ; environ 449 sur 501
- Locataires
- 49Résidences principales
- Locataires
- 9,8 %Résidences principales ; environ 49 sur 501
- Locataires HLM
- 8Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 501
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 501
- Chauffage électrique
- 247Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,3 %Résidences principales ; environ 247 sur 501
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 501
- Chauffage au fioul
- 113Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,6 %Résidences principales ; environ 113 sur 501
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 501
- Autres combustibles de chauffage
- 122Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,4 %Résidences principales ; environ 122 sur 501
- 2 pièces
- 3Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 135Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 324Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.