
Fiche issue des sources publiques
DELHOUME
Ligugé : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Groupe Y Audit et Csi Reseau ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 1998, soit 28 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Ligugé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA VALLEE DU BOIS AUX LOUPS 86240 LIGUGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DELHOUME : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Za Vallee du Bois aux Loups 86240 Liguge. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. La source consultée associe Groupe Y Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Csi Reseau (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Ligugé : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec DELHOUME, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,6 % des logements à Ligugé, soit environ 1 438 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42004264000011
- SIREN
- 420042640
- Nom enregistré
- DELHOUME
- Adresse enregistrée
- ZA VALLEE DU BOIS AUX LOUPS 86240 LIGUGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 31/08/1998
- Création de l’établissement
- 31/08/1998
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Groupe Y Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Csi Reseau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2025 au 05/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/07/2026 au 05/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DELHOUME.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DELHOUME.
Ligugé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 438Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 491 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 536Ensemble des logements
- Maisons
- 1 438Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 1 438 sur 1 536
- Appartements
- 91Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 536
- Résidences principales
- 1 418Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 1 418 sur 1 536
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 1 536
- Logements vacants
- 87Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 87 sur 1 536
- Propriétaires occupants
- 1 113Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 1 113 sur 1 418
- Locataires
- 286Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 286 sur 1 418
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 418
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 418
- Chauffage électrique
- 598Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales ; environ 598 sur 1 418
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 229Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,2 %Résidences principales ; environ 229 sur 1 418
- Chauffage au fioul
- 338Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,8 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 418
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 418
- Autres combustibles de chauffage
- 231Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,3 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 418
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 60Résidences principales
- 3 pièces
- 147Résidences principales
- 4 pièces
- 389Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 817Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 491Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.