
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Loudun(86200)
Loudun : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Loudun : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Loudun ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 75,8 % des logements à Loudun, soit environ 3 126 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Loudun, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Loudun : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 126Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 896 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 125Ensemble des logements
- Maisons
- 3 126Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,8 %Ensemble des logements ; environ 3 126 sur 4 125
- Appartements
- 950Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,0 %Ensemble des logements ; environ 950 sur 4 125
- Résidences principales
- 3 369Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,7 %Ensemble des logements ; environ 3 369 sur 4 125
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 139Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 139 sur 4 125
- Logements vacants
- 618Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,0 %Ensemble des logements ; environ 618 sur 4 125
- Propriétaires occupants
- 2 033Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,3 %Résidences principales ; environ 2 033 sur 3 369
- Locataires
- 1 288Résidences principales
- Locataires
- 38,2 %Résidences principales ; environ 1 288 sur 3 369
- Locataires HLM
- 473Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,0 %Résidences principales ; environ 473 sur 3 369
- Occupants logés gratuitement
- 48Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 48 sur 3 369
- Chauffage électrique
- 1 400Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales ; environ 1 400 sur 3 369
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 997Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,6 %Résidences principales ; environ 997 sur 3 369
- Chauffage au fioul
- 470Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,0 %Résidences principales ; environ 470 sur 3 369
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 33 sur 3 369
- Autres combustibles de chauffage
- 468Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,9 %Résidences principales ; environ 468 sur 3 369
- 1 pièce
- 97Résidences principales
- 2 pièces
- 310Résidences principales
- 3 pièces
- 597Résidences principales
- 4 pièces
- 987Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 377Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 562Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 459Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 896Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Basses (86200)
Chalais (86200)
Messemé (86200)
Sammarçolles (86200)
Mouterre-Silly (86200)
La Roche-Rigault (86200)
Bournand (86120)
Glénouze (86200)
Angliers (86330)
Maulay (86200)
Vézières (86120)
Les Trois-Moutiers (86120)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.