
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Mignaloux-Beauvoir(86550)
Mignaloux-Beauvoir : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Mignaloux-Beauvoir : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Mignaloux-Beauvoir : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 81,9 % des logements à Mignaloux-Beauvoir, soit environ 2 001 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Mignaloux-Beauvoir, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Mignaloux-Beauvoir : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 001Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 656 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 443Ensemble des logements
- Maisons
- 2 001Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,9 %Ensemble des logements ; environ 2 001 sur 2 443
- Appartements
- 409Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,7 %Ensemble des logements ; environ 409 sur 2 443
- Résidences principales
- 2 300Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 2 300 sur 2 443
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 2 443
- Logements vacants
- 118Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 2 443
- Propriétaires occupants
- 1 382Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales ; environ 1 382 sur 2 300
- Locataires
- 885Résidences principales
- Locataires
- 38,5 %Résidences principales ; environ 885 sur 2 300
- Locataires HLM
- 139Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 2 300
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 300
- Chauffage électrique
- 941Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales ; environ 941 sur 2 300
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 908Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,5 %Résidences principales ; environ 908 sur 2 300
- Chauffage au fioul
- 214Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,3 %Résidences principales ; environ 214 sur 2 300
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 300
- Autres combustibles de chauffage
- 217Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,4 %Résidences principales ; environ 217 sur 2 300
- 1 pièce
- 143Résidences principales
- 2 pièces
- 180Résidences principales
- 3 pièces
- 320Résidences principales
- 4 pièces
- 465Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 193Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 539Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 656Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 488Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Benoît (86280)
Sèvres-Anxaumont (86800)
Nouaillé-Maupertuis (86340)
Poitiers (86000)
Savigny-Lévescault (86800)
Smarves (86240)
Saint-Julien-l'Ars (86800)
Buxerolles (86180)
Bignoux (86800)
Nieuil-l'Espoir (86340)
Roches-Prémarie-Andillé (86340)
Montamisé (86360)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.