
Fiche issue des sources publiques
LR RENOVATION
Villiers : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Villiers : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Ludovic Jean Désiré Jacquet figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 GRAND' RUE 86190 VILLIERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LR RENOVATION : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Ludovic Jean Désiré Jacquet (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Grand' Rue 86190 Villiers.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Villiers au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Villiers comprend environ 390 maisons en 2022 ; leur part est de 98,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter LR RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94054763100017
- SIREN
- 940547631
- Nom enregistré
- LR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 9 GRAND' RUE 86190 VILLIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/02/2025
- Création de l’établissement
- 04/02/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Jean Désiré Jacquet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LR RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LR RENOVATION.
Villiers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales
- Maisons
- 390Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 109 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 395Ensemble des logements
- Maisons
- 390Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 390 sur 395
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 395
- Résidences principales
- 372Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 372 sur 395
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 395
- Logements vacants
- 17Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 395
- Propriétaires occupants
- 303Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales ; environ 303 sur 372
- Locataires
- 66Résidences principales
- Locataires
- 17,7 %Résidences principales ; environ 66 sur 372
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,1 %Résidences principales ; environ 4 sur 372
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 372
- Chauffage électrique
- 160Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales ; environ 160 sur 372
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 372
- Chauffage au fioul
- 83Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,4 %Résidences principales ; environ 83 sur 372
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 372
- Autres combustibles de chauffage
- 105Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,2 %Résidences principales ; environ 105 sur 372
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 95Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 239Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.