
Fiche issue des sources publiques
JC SYM
Bizanet : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement à Bizanet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 RUE NEUVE 11200 BIZANET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur JC SYM
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Rue Neuve 11200 Bizanet.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Bizanet
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,5 % des logements à Bizanet, soit environ 882 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec JC SYM, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48158694900036
- SIREN
- 481586949
- Nom enregistré
- JC SYM
- Adresse enregistrée
- 4 RUE NEUVE 11200 BIZANET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2005
- Création de l’établissement
- 01/08/2011
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JC SYM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JC SYM.
Bizanet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 69,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 882Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 214 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 943Ensemble des logements
- Maisons
- 882Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 882 sur 943
- Appartements
- 59Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 943
- Résidences principales
- 719Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,3 %Ensemble des logements ; environ 719 sur 943
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 100Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 943
- Logements vacants
- 124Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,1 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 943
- Propriétaires occupants
- 556Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 556 sur 719
- Locataires
- 144Résidences principales
- Locataires
- 20,0 %Résidences principales ; environ 144 sur 719
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 719
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 20 sur 719
- Chauffage électrique
- 500Résidences principales
- Chauffage électrique
- 69,5 %Résidences principales ; environ 500 sur 719
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 719
- Chauffage au fioul
- 54Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 54 sur 719
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 719
- Autres combustibles de chauffage
- 151Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,1 %Résidences principales ; environ 151 sur 719
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 111Résidences principales
- 4 pièces
- 259Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 321Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.