
Fiche issue des sources publiques
MURATET COUVERTURE
Anglars-Saint-Félix : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Damien Paul Roger Muratet et Gregory Brice Julien Muratet. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Anglars-Saint-Félix : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LESPELIGUIE 12390 ANGLARS-SAINT-FELIX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MURATET COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Lespeliguie 12390 Anglars-Saint-Felix. Au moment de la consultation, Damien Paul Roger Muratet (Gérant) ; Gregory Brice Julien Muratet (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Anglars-Saint-Félix au centre du devis
Avant de solliciter MURATET COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,9 % des logements à Anglars-Saint-Félix, soit environ 426 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84128468000011
- SIREN
- 841284680
- Nom enregistré
- MURATET COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- LESPELIGUIE 12390 ANGLARS-SAINT-FELIX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/07/2018
- Création de l’établissement
- 13/07/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Damien Paul Roger Muratet Gérant
- Gregory Brice Julien Muratet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/06/2023 au 17/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/06/2023 au 17/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MURATET COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MURATET COUVERTURE.
Anglars-Saint-Félix : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales
- Maisons
- 426Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 108 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 444Ensemble des logements
- Maisons
- 426Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 426 sur 444
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 444
- Résidences principales
- 371Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,5 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 444
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 444
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 444
- Propriétaires occupants
- 294Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales ; environ 294 sur 371
- Locataires
- 62Résidences principales
- Locataires
- 16,8 %Résidences principales ; environ 62 sur 371
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 371
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 371
- Chauffage électrique
- 148Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 148 sur 371
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,4 %Résidences principales ; environ 5 sur 371
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,8 %Résidences principales ; environ 88 sur 371
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 371
- Autres combustibles de chauffage
- 119Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 371
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 37Résidences principales
- 4 pièces
- 112Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 213Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.