
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Marcillac-Vallon(12330)
Marcillac-Vallon : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Marcillac-Vallon : parcourir les implantations recensées
Marcillac-Vallon : donner un cadre à votre projet de combles
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 70,7 % des logements à Marcillac-Vallon, soit environ 705 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Marcillac-Vallon : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Marcillac-Vallon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,1 %Résidences principales
- Maisons
- 705Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 150 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 997Ensemble des logements
- Maisons
- 705Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,7 %Ensemble des logements ; environ 705 sur 997
- Appartements
- 286Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,7 %Ensemble des logements ; environ 286 sur 997
- Résidences principales
- 773Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,5 %Ensemble des logements ; environ 773 sur 997
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 94Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 94 sur 997
- Logements vacants
- 130Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,0 %Ensemble des logements ; environ 130 sur 997
- Propriétaires occupants
- 480Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,1 %Résidences principales ; environ 480 sur 773
- Locataires
- 268Résidences principales
- Locataires
- 34,7 %Résidences principales ; environ 268 sur 773
- Locataires HLM
- 54Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,0 %Résidences principales ; environ 54 sur 773
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 25 sur 773
- Chauffage électrique
- 282Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales ; environ 282 sur 773
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 293Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37,9 %Résidences principales ; environ 293 sur 773
- Chauffage au fioul
- 94Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 773
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 773
- Autres combustibles de chauffage
- 102Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,2 %Résidences principales ; environ 102 sur 773
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 64Résidences principales
- 3 pièces
- 125Résidences principales
- 4 pièces
- 226Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 349Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Valady (12330)
Nauviale (12330)
Saint-Christophe-Vallon (12330)
Mouret (12330)
Salles-la-Source (12330)
Pruines (12320)
Escandolières (12390)
Goutrens (12390)
Muret-le-Château (12330)
Clairvaux-d'Aveyron (12330)
Saint-Félix-de-Lunel (12320)
Druelle Balsac


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.