
Fiche issue des sources publiques
ISO BATI COMBLES
Bellegarde : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Joselito Marcel Domingo Miralles et Fwc Holding. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Bellegarde : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
380 RUE D'ARLES 30127 BELLEGARDE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO BATI COMBLES : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 380 Rue D'Arles 30127 Bellegarde. La source consultée associe Joselito Marcel Domingo Miralles (Directeur Général) ; Fwc Holding (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Bellegarde
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,1 % des logements à Bellegarde, soit environ 2 833 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISO BATI COMBLES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53976713700034
- SIREN
- 539767137
- Nom enregistré
- ISO BATI COMBLES
- Adresse enregistrée
- 380 RUE D'ARLES 30127 BELLEGARDE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/02/2012
- Création de l’établissement
- 01/11/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Joselito Marcel Domingo Miralles Directeur Général
- Fwc Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/01/2023 au 15/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/12/2025 au 15/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/01/2023 au 15/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO BATI COMBLES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO BATI COMBLES.
Bellegarde : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 70,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 833Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 726 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 583Ensemble des logements
- Maisons
- 2 833Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 2 833 sur 3 583
- Appartements
- 667Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,6 %Ensemble des logements ; environ 667 sur 3 583
- Résidences principales
- 3 248Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 3 248 sur 3 583
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 91Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 3 583
- Logements vacants
- 244Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 244 sur 3 583
- Propriétaires occupants
- 2 122Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,3 %Résidences principales ; environ 2 122 sur 3 248
- Locataires
- 1 042Résidences principales
- Locataires
- 32,1 %Résidences principales ; environ 1 042 sur 3 248
- Locataires HLM
- 224Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 224 sur 3 248
- Occupants logés gratuitement
- 84Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 84 sur 3 248
- Chauffage électrique
- 2 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 70,2 %Résidences principales ; environ 2 281 sur 3 248
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 491Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,1 %Résidences principales ; environ 491 sur 3 248
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 88 sur 3 248
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 3 248
- Autres combustibles de chauffage
- 365Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,2 %Résidences principales ; environ 365 sur 3 248
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 273Résidences principales
- 3 pièces
- 619Résidences principales
- 4 pièces
- 1 178Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 111Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 622Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.