Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LAITHIER PERE ET FILS

Montaren-et-Saint-Médiers : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Jerome Laithier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1988, soit 38 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Montaren-et-Saint-Médiers : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1259 RTE D'UZES 30700 MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LAITHIER PERE ET FILS : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1259 Rte D'Uzes 30700 Montaren-et-Saint-Mediers. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. La source consultée associe Jerome Laithier (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Montaren-et-Saint-Médiers au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Montaren-et-Saint-Médiers comprend environ 787 maisons en 2022 ; leur part est de 92,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter LAITHIER PERE ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
34484912000029
SIREN
344849120
Nom enregistré
LAITHIER PERE ET FILS
Adresse enregistrée
1259 RTE D'UZES 30700 MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/02/1988
Création de l’établissement
14/10/2000
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jerome Laithier Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/02/2025 au 03/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAITHIER PERE ET FILS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAITHIER PERE ET FILS.

Montaren-et-Saint-Médiers : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,8 %Résidences principales
Part de maisons
92,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,7 %Résidences principales
Maisons
787Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 229 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
854Ensemble des logements
Maisons
787Ensemble des logements
Part de maisons
92,2 %Ensemble des logements ; environ 787 sur 854
Appartements
60Ensemble des logements
Part de appartements
7,1 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 854
Résidences principales
659Ensemble des logements
Part de résidences principales
77,2 %Ensemble des logements ; environ 659 sur 854
Résidences secondaires ou occasionnelles
126Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
14,7 %Ensemble des logements ; environ 126 sur 854
Logements vacants
69Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,1 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 854
Propriétaires occupants
479Résidences principales
Propriétaires occupants
72,7 %Résidences principales ; environ 479 sur 659
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,8 %Résidences principales ; environ 18 sur 659
Chauffage électrique
302Résidences principales
Chauffage électrique
45,8 %Résidences principales ; environ 302 sur 659
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
151Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
22,9 %Résidences principales ; environ 151 sur 659
Chauffage au fioul
66Résidences principales
Chauffage au fioul
10,0 %Résidences principales ; environ 66 sur 659
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 659
Autres combustibles de chauffage
130Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,8 %Résidences principales ; environ 130 sur 659
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
28Résidences principales
3 pièces
94Résidences principales
4 pièces
200Résidences principales
5 pièces ou plus
332Résidences principales
Maisons construites avant 1919
103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
229Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
73Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.