
Fiche issue des sources publiques
MACONNERIE GENERALE PINERO
Saint-Côme-et-Maruéjols : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Côme-et-Maruéjols : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Andres Pinero figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
51 RUE DE LA CAVE 30870 SAINT-COME-ET-MARUEJOLS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MACONNERIE GENERALE PINERO : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 51 Rue de la Cave 30870 Saint-Come-et-Maruejols. La source consultée associe Andres Pinero (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Côme-et-Maruéjols
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,8 % des logements à Saint-Côme-et-Maruéjols, soit environ 317 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MACONNERIE GENERALE PINERO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49284925200043
- SIREN
- 492849252
- Nom enregistré
- MACONNERIE GENERALE PINERO
- Adresse enregistrée
- 51 RUE DE LA CAVE 30870 SAINT-COME-ET-MARUEJOLS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2006
- Création de l’établissement
- 01/04/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Andres Pinero Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/07/2026 au 14/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE GENERALE PINERO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE GENERALE PINERO.
Saint-Côme-et-Maruéjols : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 66,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales
- Maisons
- 317Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 87 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 383Ensemble des logements
- Maisons
- 317Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 383
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,7 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 383
- Résidences principales
- 351Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 383
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 383
- Logements vacants
- 19Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 383
- Propriétaires occupants
- 242Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,9 %Résidences principales ; environ 242 sur 351
- Locataires
- 99Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 351
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,4 %Résidences principales ; environ 12 sur 351
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 351
- Chauffage électrique
- 233Résidences principales
- Chauffage électrique
- 66,4 %Résidences principales ; environ 233 sur 351
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,3 %Résidences principales ; environ 50 sur 351
- Chauffage au fioul
- 22Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 351
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 351
- Autres combustibles de chauffage
- 44Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,6 %Résidences principales ; environ 44 sur 351
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 61Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 154Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.