
Fiche issue des sources publiques
STI PROVENCE
Saint-Laurent-des-Arbres : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Baptiste Michel Louis Fabresse à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement à Saint-Laurent-des-Arbres : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
STI PROVENCE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 230 Traverse des Genets 30126 Saint-Laurent-des-Arbres. Au moment de la consultation, Baptiste Michel Louis Fabresse (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Laurent-des-Arbres
Avant de solliciter STI PROVENCE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Laurent-des-Arbres comprend environ 1 285 maisons en 2022 ; leur part est de 91,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91098427700053
- SIREN
- 910984277
- Nom enregistré
- STI PROVENCE
- Adresse enregistrée
- 230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/02/2022
- Création de l’établissement
- 09/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Baptiste Michel Louis Fabresse Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STI PROVENCE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STI PROVENCE.
Saint-Laurent-des-Arbres : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 404 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 401Ensemble des logements
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 285 sur 1 401
- Appartements
- 109Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 401
- Résidences principales
- 1 204Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 204 sur 1 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 401
- Logements vacants
- 170Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 1 401
- Propriétaires occupants
- 962Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 962 sur 1 204
- Locataires
- 229Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 229 sur 1 204
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 204
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 204
- Chauffage électrique
- 774Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales ; environ 774 sur 1 204
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 204
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 205 sur 1 204
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 204
- Autres combustibles de chauffage
- 190Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 204
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 132Résidences principales
- 4 pièces
- 403Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 614Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 260Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.