Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

S 2 TOIT

Uzès : identité déclarée et points à vérifier

Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Uzès, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1026 ROUTE DE NIMES 30700 UZES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur S 2 TOIT

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1026 Route de Nimes 30700 Uzes.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Uzès

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Uzès comprend environ 2 816 maisons en 2022 ; leur part est de 46,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter S 2 TOIT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82805687900012
SIREN
828056879
Nom enregistré
S 2 TOIT
Adresse enregistrée
1026 ROUTE DE NIMES 30700 UZES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2017
Création de l’établissement
01/02/2017

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S 2 TOIT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S 2 TOIT.

Uzès : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,5 %Résidences principales
Part de maisons
46,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
47,4 %Résidences principales
Maisons
2 816Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 649 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 060Ensemble des logements
Maisons
2 816Ensemble des logements
Part de maisons
46,5 %Ensemble des logements ; environ 2 816 sur 6 060
Appartements
3 124Ensemble des logements
Part de appartements
51,6 %Ensemble des logements ; environ 3 124 sur 6 060
Résidences principales
4 320Ensemble des logements
Part de résidences principales
71,3 %Ensemble des logements ; environ 4 320 sur 6 060
Résidences secondaires ou occasionnelles
904Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
14,9 %Ensemble des logements ; environ 904 sur 6 060
Logements vacants
835Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,8 %Ensemble des logements ; environ 835 sur 6 060
Propriétaires occupants
2 046Résidences principales
Propriétaires occupants
47,4 %Résidences principales ; environ 2 046 sur 4 320
Locataires
2 143Résidences principales
Locataires
49,6 %Résidences principales ; environ 2 143 sur 4 320
Locataires HLM
572Résidences principales
Locataires HLM
13,2 %Résidences principales ; environ 572 sur 4 320
Occupants logés gratuitement
131Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,0 %Résidences principales ; environ 131 sur 4 320
Chauffage électrique
1 923Résidences principales
Chauffage électrique
44,5 %Résidences principales ; environ 1 923 sur 4 320
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 849Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
42,8 %Résidences principales ; environ 1 849 sur 4 320
Chauffage au fioul
201Résidences principales
Chauffage au fioul
4,6 %Résidences principales ; environ 201 sur 4 320
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
50Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 50 sur 4 320
Autres combustibles de chauffage
297Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,9 %Résidences principales ; environ 297 sur 4 320
1 pièce
222Résidences principales
2 pièces
666Résidences principales
3 pièces
981Résidences principales
4 pièces
1 116Résidences principales
5 pièces ou plus
1 334Résidences principales
Maisons construites avant 1919
283Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
230Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
649Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
500Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
303Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.