Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

M2BAT

Vauvert : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Vauvert, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3 RUE DE LA GARENNE 30600 VAUVERT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur M2BAT

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue de la Garenne 30600 Vauvert.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Vauvert : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec M2BAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Vauvert comprend environ 3 677 maisons en 2022 ; leur part est de 63,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
51997821700015
SIREN
519978217
Nom enregistré
M2BAT
Adresse enregistrée
3 RUE DE LA GARENNE 30600 VAUVERT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/02/2010
Création de l’établissement
15/02/2010

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M2BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M2BAT.

Vauvert : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
52,8 %Résidences principales
Part de maisons
63,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
55,5 %Résidences principales
Maisons
3 677Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 990 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
5 836Ensemble des logements
Maisons
3 677Ensemble des logements
Part de maisons
63,0 %Ensemble des logements ; environ 3 677 sur 5 836
Appartements
2 033Ensemble des logements
Part de appartements
34,8 %Ensemble des logements ; environ 2 033 sur 5 836
Résidences principales
5 287Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,6 %Ensemble des logements ; environ 5 287 sur 5 836
Résidences secondaires ou occasionnelles
170Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,9 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 5 836
Logements vacants
379Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,5 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 5 836
Propriétaires occupants
2 936Résidences principales
Propriétaires occupants
55,5 %Résidences principales ; environ 2 936 sur 5 287
Locataires
2 214Résidences principales
Locataires
41,9 %Résidences principales ; environ 2 214 sur 5 287
Locataires HLM
980Résidences principales
Locataires HLM
18,5 %Résidences principales ; environ 980 sur 5 287
Occupants logés gratuitement
137Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,6 %Résidences principales ; environ 137 sur 5 287
Chauffage électrique
2 792Résidences principales
Chauffage électrique
52,8 %Résidences principales ; environ 2 792 sur 5 287
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 750Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
33,1 %Résidences principales ; environ 1 750 sur 5 287
Chauffage au fioul
136Résidences principales
Chauffage au fioul
2,6 %Résidences principales ; environ 136 sur 5 287
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
49Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 49 sur 5 287
Autres combustibles de chauffage
560Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
10,6 %Résidences principales ; environ 560 sur 5 287
1 pièce
81Résidences principales
2 pièces
513Résidences principales
3 pièces
1 419Résidences principales
4 pièces
1 683Résidences principales
5 pièces ou plus
1 593Résidences principales
Maisons construites avant 1919
531Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
218Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
385Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
990Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
567Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
605Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.