
Fiche issue des sources publiques
COOL AIR
Vestric-et-Candiac : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Nicolas Pons à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Vestric-et-Candiac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
188 CHEMIN CANTE CIGALE 30600 VESTRIC-ET-CANDIAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
COOL AIR : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 188 Chemin Cante Cigale 30600 Vestric-et-Candiac. La source consultée associe Nicolas Pons (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Vestric-et-Candiac : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter COOL AIR, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,9 % des logements à Vestric-et-Candiac, soit environ 535 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98743180600023
- SIREN
- 987431806
- Nom enregistré
- COOL AIR
- Adresse enregistrée
- 188 CHEMIN CANTE CIGALE 30600 VESTRIC-ET-CANDIAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2024
- Création de l’établissement
- 01/12/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nicolas Pons Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COOL AIR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COOL AIR.
Vestric-et-Candiac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 61,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales
- Maisons
- 535Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 220 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 595Ensemble des logements
- Maisons
- 535Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 535 sur 595
- Appartements
- 43Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 595
- Résidences principales
- 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 595
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 595
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 595
- Propriétaires occupants
- 416Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales ; environ 416 sur 553
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 21,6 %Résidences principales ; environ 119 sur 553
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 553
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 553
- Chauffage électrique
- 339Résidences principales
- Chauffage électrique
- 61,4 %Résidences principales ; environ 339 sur 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 108Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19,5 %Résidences principales ; environ 108 sur 553
- Chauffage au fioul
- 17Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 6 sur 553
- Autres combustibles de chauffage
- 83Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,0 %Résidences principales ; environ 83 sur 553
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 84Résidences principales
- 4 pièces
- 204Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 227Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.