Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MAYER

Gragnague : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Edwin Mayer figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Gragnague, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

80 IMPASSE DU CIMETIERE 31380 GRAGNAGUE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MAYER

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 80 Impasse du Cimetiere 31380 Gragnague. Au moment de la consultation, Edwin Mayer (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Gragnague

Avant de solliciter MAYER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 84,9 % des logements à Gragnague, soit environ 890 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
85028734300030
SIREN
850287343
Nom enregistré
MAYER
Adresse enregistrée
80 IMPASSE DU CIMETIERE 31380 GRAGNAGUE
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
23/04/2019
Création de l’établissement
01/08/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Edwin Mayer Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 11/02/2025 au 02/07/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MAYER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MAYER.

Gragnague : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
69,2 %Résidences principales
Part de maisons
84,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,6 %Résidences principales
Maisons
890Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 211 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 048Ensemble des logements
Maisons
890Ensemble des logements
Part de maisons
84,9 %Ensemble des logements ; environ 890 sur 1 048
Appartements
155Ensemble des logements
Part de appartements
14,8 %Ensemble des logements ; environ 155 sur 1 048
Résidences principales
959Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,6 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 048
Résidences secondaires ou occasionnelles
18Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,7 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 1 048
Logements vacants
71Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,8 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 048
Propriétaires occupants
783Résidences principales
Propriétaires occupants
81,6 %Résidences principales ; environ 783 sur 959
Locataires
160Résidences principales
Locataires
16,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 959
Locataires HLM
31Résidences principales
Locataires HLM
3,2 %Résidences principales ; environ 31 sur 959
Occupants logés gratuitement
17Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 959
Chauffage électrique
664Résidences principales
Chauffage électrique
69,2 %Résidences principales ; environ 664 sur 959
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
13Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 959
Chauffage au fioul
55Résidences principales
Chauffage au fioul
5,7 %Résidences principales ; environ 55 sur 959
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
78Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 959
Autres combustibles de chauffage
150Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,6 %Résidences principales ; environ 150 sur 959
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
114Résidences principales
4 pièces
288Résidences principales
5 pièces ou plus
526Résidences principales
Maisons construites avant 1919
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
163Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
210Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
211Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.