Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

YVES EVERARD

L'Union : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1980, soit 45 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à L'Union : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

23 ROUTE DE LAVAUR 31240 L'UNION

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur YVES EVERARD

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1980. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 23 Route de Lavaur 31240 L'Union.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

L'Union : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter YVES EVERARD, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 74,4 % des logements à L'Union, soit environ 4 693 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
32031201000053
SIREN
320312010
Nom enregistré
YVES EVERARD
Adresse enregistrée
23 ROUTE DE LAVAUR 31240 L'UNION
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/11/1980
Création de l’établissement
01/07/1996
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Yves Everard

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à YVES EVERARD.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de YVES EVERARD.

L'Union : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,4 %Résidences principales
Part de maisons
74,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales
Maisons
4 693Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 384 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 310Ensemble des logements
Maisons
4 693Ensemble des logements
Part de maisons
74,4 %Ensemble des logements ; environ 4 693 sur 6 310
Appartements
1 603Ensemble des logements
Part de appartements
25,4 %Ensemble des logements ; environ 1 603 sur 6 310
Résidences principales
5 904Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,6 %Ensemble des logements ; environ 5 904 sur 6 310
Résidences secondaires ou occasionnelles
45Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,7 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 6 310
Logements vacants
361Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,7 %Ensemble des logements ; environ 361 sur 6 310
Propriétaires occupants
4 133Résidences principales
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales ; environ 4 133 sur 5 904
Locataires
1 676Résidences principales
Locataires
28,4 %Résidences principales ; environ 1 676 sur 5 904
Locataires HLM
475Résidences principales
Locataires HLM
8,0 %Résidences principales ; environ 475 sur 5 904
Occupants logés gratuitement
95Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 95 sur 5 904
Chauffage électrique
2 091Résidences principales
Chauffage électrique
35,4 %Résidences principales ; environ 2 091 sur 5 904
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3 512Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
59,5 %Résidences principales ; environ 3 512 sur 5 904
Chauffage au fioul
80Résidences principales
Chauffage au fioul
1,4 %Résidences principales ; environ 80 sur 5 904
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 5 904
Autres combustibles de chauffage
213Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,6 %Résidences principales ; environ 213 sur 5 904
1 pièce
31Résidences principales
2 pièces
626Résidences principales
3 pièces
814Résidences principales
4 pièces
1 609Résidences principales
5 pièces ou plus
2 823Résidences principales
Maisons construites avant 1919
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
2 384Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
613Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
180Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.