
Fiche issue des sources publiques
VINCENZO DENTICE
Launaguet : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Launaguet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BAT A APT 20 4 COURS VOLTAIRE 31140 LAUNAGUET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur VINCENZO DENTICE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Bat A Apt 20 4 Cours Voltaire 31140 Launaguet. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Launaguet : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec VINCENZO DENTICE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 59,4 % des logements à Launaguet, soit environ 2 584 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89434394600014
- SIREN
- 894343946
- Nom enregistré
- VINCENZO DENTICE
- Adresse enregistrée
- BAT A APT 20 4 COURS VOLTAIRE 31140 LAUNAGUET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2021
- Création de l’établissement
- 01/03/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vincenzo Dentice
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VINCENZO DENTICE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VINCENZO DENTICE.
Launaguet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 59,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 584Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 828 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 354Ensemble des logements
- Maisons
- 2 584Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,4 %Ensemble des logements ; environ 2 584 sur 4 354
- Appartements
- 1 753Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,3 %Ensemble des logements ; environ 1 753 sur 4 354
- Résidences principales
- 4 061Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 4 061 sur 4 354
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 4 354
- Logements vacants
- 266Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 266 sur 4 354
- Propriétaires occupants
- 2 119Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales ; environ 2 119 sur 4 061
- Locataires
- 1 893Résidences principales
- Locataires
- 46,6 %Résidences principales ; environ 1 893 sur 4 061
- Locataires HLM
- 597Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,7 %Résidences principales ; environ 597 sur 4 061
- Occupants logés gratuitement
- 48Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 48 sur 4 061
- Chauffage électrique
- 1 885Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 1 885 sur 4 061
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 925Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,4 %Résidences principales ; environ 1 925 sur 4 061
- Chauffage au fioul
- 39Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,0 %Résidences principales ; environ 39 sur 4 061
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 19 sur 4 061
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,8 %Résidences principales ; environ 193 sur 4 061
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 588Résidences principales
- 3 pièces
- 966Résidences principales
- 4 pièces
- 1 170Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 273Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 329Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 696Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 828Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.