
Fiche issue des sources publiques
SLS ISO 31
Pins-Justaret : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Pins-Justaret, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Fabien Salès à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 B IMPASSE DU GRAND VIGNE 31860 PINS-JUSTARET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SLS ISO 31
Au moment de la consultation, Fabien Salès figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 B Impasse du Grand Vigne 31860 Pins-Justaret.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Pins-Justaret
Avant de solliciter SLS ISO 31, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Pins-Justaret comprend environ 1 611 maisons en 2022 ; leur part est de 80,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99054044500014
- SIREN
- 990540445
- Nom enregistré
- SLS ISO 31
- Adresse enregistrée
- 1 B IMPASSE DU GRAND VIGNE 31860 PINS-JUSTARET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/04/2025
- Création de l’établissement
- 13/04/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fabien Salès
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SLS ISO 31.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SLS ISO 31.
Pins-Justaret : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 611Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 799 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 998Ensemble des logements
- Maisons
- 1 611Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,6 %Ensemble des logements ; environ 1 611 sur 1 998
- Appartements
- 381Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,1 %Ensemble des logements ; environ 381 sur 1 998
- Résidences principales
- 1 928Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 928 sur 1 998
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 998
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 1 998
- Propriétaires occupants
- 1 338Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales ; environ 1 338 sur 1 928
- Locataires
- 559Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 559 sur 1 928
- Locataires HLM
- 215Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 215 sur 1 928
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 928
- Chauffage électrique
- 997Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,7 %Résidences principales ; environ 997 sur 1 928
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 736Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,2 %Résidences principales ; environ 736 sur 1 928
- Chauffage au fioul
- 33Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 928
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 928
- Autres combustibles de chauffage
- 154Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,0 %Résidences principales ; environ 154 sur 1 928
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 165Résidences principales
- 3 pièces
- 284Résidences principales
- 4 pièces
- 543Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 920Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 799Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.