
Fiche issue des sources publiques
TECHNIC FACADES
Revel : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Stefan-Florin Hamza à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Revel, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE INDUSTRIELLE LA POMME 4 AVENUE JEAN TIROLE 31250 REVEL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TECHNIC FACADES
La source consultée associe Stefan-Florin Hamza (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Industrielle la Pomme 4 Avenue Jean Tirole 31250 Revel.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Revel
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Revel comprend environ 4 120 maisons en 2022 ; leur part est de 72,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TECHNIC FACADES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82988093900048
- SIREN
- 829880939
- Nom enregistré
- TECHNIC FACADES
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE LA POMME 4 AVENUE JEAN TIROLE 31250 REVEL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2017
- Création de l’établissement
- 01/11/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stefan-Florin Hamza Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TECHNIC FACADES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TECHNIC FACADES.
Revel : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 120Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 966 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 657Ensemble des logements
- Maisons
- 4 120Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,8 %Ensemble des logements ; environ 4 120 sur 5 657
- Appartements
- 1 480Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,2 %Ensemble des logements ; environ 1 480 sur 5 657
- Résidences principales
- 4 896Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 4 896 sur 5 657
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 174Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 5 657
- Logements vacants
- 586Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 586 sur 5 657
- Propriétaires occupants
- 2 654Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales ; environ 2 654 sur 4 896
- Locataires
- 2 112Résidences principales
- Locataires
- 43,1 %Résidences principales ; environ 2 112 sur 4 896
- Locataires HLM
- 382Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 382 sur 4 896
- Occupants logés gratuitement
- 130Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 130 sur 4 896
- Chauffage électrique
- 2 183Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,6 %Résidences principales ; environ 2 183 sur 4 896
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 699Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,7 %Résidences principales ; environ 1 699 sur 4 896
- Chauffage au fioul
- 405Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,3 %Résidences principales ; environ 405 sur 4 896
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 49 sur 4 896
- Autres combustibles de chauffage
- 560Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,4 %Résidences principales ; environ 560 sur 4 896
- 1 pièce
- 169Résidences principales
- 2 pièces
- 511Résidences principales
- 3 pièces
- 873Résidences principales
- 4 pièces
- 1 552Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 791Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 713Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 966Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 628Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 725Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.