Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

INVICTA PLATRERIE

Saint-Sauveur : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Paulo Baptista (Pinheiro Baptista) à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Saint-Sauveur, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

220 IMPASSE DE PELLOUBI 31790 SAINT-SAUVEUR

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur INVICTA PLATRERIE

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 220 Impasse de Pelloubi 31790 Saint-Sauveur. La source consultée associe Paulo Baptista (Pinheiro Baptista) (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-Sauveur au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 83,2 % des logements à Saint-Sauveur, soit environ 795 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter INVICTA PLATRERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
45285681800029
SIREN
452856818
Nom enregistré
INVICTA PLATRERIE
Adresse enregistrée
220 IMPASSE DE PELLOUBI 31790 SAINT-SAUVEUR
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2004
Création de l’établissement
01/10/2014
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Paulo Baptista (Pinheiro Baptista) Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 30/06/2026 au 16/07/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à INVICTA PLATRERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de INVICTA PLATRERIE.

Saint-Sauveur : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
56,2 %Résidences principales
Part de maisons
83,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales
Maisons
795Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 211 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
956Ensemble des logements
Maisons
795Ensemble des logements
Part de maisons
83,2 %Ensemble des logements ; environ 795 sur 956
Appartements
129Ensemble des logements
Part de appartements
13,5 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 956
Résidences principales
875Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,5 %Ensemble des logements ; environ 875 sur 956
Résidences secondaires ou occasionnelles
7Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,7 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 956
Logements vacants
74Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,7 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 956
Propriétaires occupants
607Résidences principales
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales ; environ 607 sur 875
Locataires
254Résidences principales
Locataires
29,0 %Résidences principales ; environ 254 sur 875
Locataires HLM
82Résidences principales
Locataires HLM
9,4 %Résidences principales ; environ 82 sur 875
Occupants logés gratuitement
14Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 14 sur 875
Chauffage électrique
492Résidences principales
Chauffage électrique
56,2 %Résidences principales ; environ 492 sur 875
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
171Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
19,5 %Résidences principales ; environ 171 sur 875
Chauffage au fioul
79Résidences principales
Chauffage au fioul
9,0 %Résidences principales ; environ 79 sur 875
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
22Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 875
Autres combustibles de chauffage
111Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,7 %Résidences principales ; environ 111 sur 875
1 pièce
9Résidences principales
2 pièces
56Résidences principales
3 pièces
119Résidences principales
4 pièces
277Résidences principales
5 pièces ou plus
414Résidences principales
Maisons construites avant 1919
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
10Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
211Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
194Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
167Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.