
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Salies-du-Salat(31260)
Salies-du-Salat : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Salies-du-Salat : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Salies-du-Salat ? Posez les bonnes questions
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Salies-du-Salat comprend environ 725 maisons en 2022 ; leur part est de 56,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Pour vos combles à Salies-du-Salat, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Salies-du-Salat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 56,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales
- Maisons
- 725Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 196 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 278Ensemble des logements
- Maisons
- 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,7 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 1 278
- Appartements
- 547Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,8 %Ensemble des logements ; environ 547 sur 1 278
- Résidences principales
- 898Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 70,3 %Ensemble des logements ; environ 898 sur 1 278
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 191Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,0 %Ensemble des logements ; environ 191 sur 1 278
- Logements vacants
- 188Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 188 sur 1 278
- Propriétaires occupants
- 448Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales ; environ 448 sur 898
- Locataires
- 419Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 419 sur 898
- Locataires HLM
- 110Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,3 %Résidences principales ; environ 110 sur 898
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 898
- Chauffage électrique
- 283Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales ; environ 283 sur 898
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 487Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54,3 %Résidences principales ; environ 487 sur 898
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 898
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 898
- Autres combustibles de chauffage
- 96Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,7 %Résidences principales ; environ 96 sur 898
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 138Résidences principales
- 3 pièces
- 222Résidences principales
- 4 pièces
- 213Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 302Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Touille (31260)
Marsoulas (31260)
Montsaunès (31260)
Mane (31260)
Cassagne (31260)
Mazères-sur-Salat (31260)
His (31260)
Figarol (31260)
Lestelle-de-Saint-Martory (31360)
Montgaillard-de-Salies (31260)
Saint-Martory (31360)
La Bastide-du-Salat (09160)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.