Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISOSERV

Villematier : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Villematier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ROUTE DE NAVIDALS 31340 VILLEMATIER

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ISOSERV : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Route de Navidals 31340 Villematier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Villematier : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec ISOSERV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 95,4 % des logements à Villematier, soit environ 499 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
49878706800010
SIREN
498787068
Nom enregistré
ISOSERV
Adresse enregistrée
ROUTE DE NAVIDALS 31340 VILLEMATIER
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/07/2007
Création de l’établissement
02/07/2007

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOSERV.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOSERV.

Villematier : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
48,3 %Résidences principales
Part de maisons
95,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
86,5 %Résidences principales
Maisons
499Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 148 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
523Ensemble des logements
Maisons
499Ensemble des logements
Part de maisons
95,4 %Ensemble des logements ; environ 499 sur 523
Appartements
23Ensemble des logements
Part de appartements
4,4 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 523
Résidences principales
480Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,8 %Ensemble des logements ; environ 480 sur 523
Résidences secondaires ou occasionnelles
7Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,4 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 523
Logements vacants
35Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,8 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 523
Propriétaires occupants
415Résidences principales
Propriétaires occupants
86,5 %Résidences principales ; environ 415 sur 480
Locataires
50Résidences principales
Locataires
10,4 %Résidences principales ; environ 50 sur 480
Locataires HLM
3Résidences principales
Locataires HLM
0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 480
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,1 %Résidences principales ; environ 15 sur 480
Chauffage électrique
232Résidences principales
Chauffage électrique
48,3 %Résidences principales ; environ 232 sur 480
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 480
Chauffage au fioul
95Résidences principales
Chauffage au fioul
19,8 %Résidences principales ; environ 95 sur 480
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 480
Autres combustibles de chauffage
128Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,6 %Résidences principales ; environ 128 sur 480
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
12Résidences principales
3 pièces
41Résidences principales
4 pièces
136Résidences principales
5 pièces ou plus
290Résidences principales
Maisons construites avant 1919
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
93Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.