Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Repérer les établissements

Isolation des combles : cadrer votre projet
près de Castelnau-Magnoac(65230)

Castelnau-Magnoac : aucune implantation n’est recensée ici dans les sources utilisées. Les communes voisines proposées ci-dessous offrent d’autres points de recherche. Demandez aux établissements s’ils peuvent étudier un chantier à votre adresse.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

Castelnau-Magnoac : parcourir les implantations recensées

6 professionnels dans les communes proches

Nos sources ne recensent pas d’implantation à Castelnau-Magnoac.

Une entreprise implantée ailleurs peut parfois étudier votre chantier. En présentant le besoin au partenaire de devis, vous lui permettez de rechercher dans son réseau des interlocuteurs selon leurs disponibilités et leurs secteurs.

Présenter mon projet au partenaire

La demande est gratuite et sans engagement ; le réseau sollicité par le partenaire est distinct des fiches de cet annuaire.

Les fiches des communes environnantes permettent également de prendre contact directement pour vérifier les déplacements proposés.

Ouvrir les fiches à proximité

Des combles à isoler à Castelnau-Magnoac ? Posez les bonnes questions

Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.

Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.

Du descriptif au prix : relire vos devis à Castelnau-Magnoac

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le parc de logements à Castelnau-Magnoac comprend environ 426 maisons en 2022 ; leur part est de 77,4 % d’après l’INSEE.

Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.

Décrire les travaux à Castelnau-Magnoac

Les questions à poser avant de choisir

Que préparer avant un premier échange ?

Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.

Comment rapprocher les prix des travaux ?

Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.

Une fiche confirme-t-elle les prestations ?

Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.

À qui est adressée ma demande de devis ?

Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.

Castelnau-Magnoac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
46,8 %Résidences principales
Part de maisons
77,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,5 %Résidences principales
Maisons
426Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 87 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
550Ensemble des logements
Maisons
426Ensemble des logements
Part de maisons
77,4 %Ensemble des logements ; environ 426 sur 550
Appartements
123Ensemble des logements
Part de appartements
22,4 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 550
Résidences principales
398Ensemble des logements
Part de résidences principales
72,4 %Ensemble des logements ; environ 398 sur 550
Résidences secondaires ou occasionnelles
71Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
12,9 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 550
Logements vacants
81Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,7 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 550
Propriétaires occupants
261Résidences principales
Propriétaires occupants
65,5 %Résidences principales ; environ 261 sur 398
Locataires
126Résidences principales
Locataires
31,7 %Résidences principales ; environ 126 sur 398
Locataires HLM
25Résidences principales
Locataires HLM
6,4 %Résidences principales ; environ 25 sur 398
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 398
Chauffage électrique
186Résidences principales
Chauffage électrique
46,8 %Résidences principales ; environ 186 sur 398
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 398
Chauffage au fioul
83Résidences principales
Chauffage au fioul
20,9 %Résidences principales ; environ 83 sur 398
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
27Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 398
Autres combustibles de chauffage
97Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
24,3 %Résidences principales ; environ 97 sur 398
1 pièce
7Résidences principales
2 pièces
42Résidences principales
3 pièces
68Résidences principales
4 pièces
105Résidences principales
5 pièces ou plus
176Résidences principales
Maisons construites avant 1919
87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
60Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.