
Fiche issue des sources publiques
ISO & FACE 65
Séméac : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Le profil de direction mentionne Gaia Environnement et Isovalie. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Séméac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DE LA PISCINE 65600 SEMEAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO & FACE 65 : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Rue de la Piscine 65600 Semeac. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Au moment de la consultation, Gaia Environnement (Directeur Général) ; Isovalie (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Séméac
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,8 % des logements à Séméac, soit environ 2 242 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISO & FACE 65, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99264869100010
- SIREN
- 992648691
- Nom enregistré
- ISO & FACE 65
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DE LA PISCINE 65600 SEMEAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/10/2025
- Création de l’établissement
- 13/10/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gaia Environnement Directeur Général
- Isovalie Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO & FACE 65.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO & FACE 65.
Séméac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 242Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 676 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 773Ensemble des logements
- Maisons
- 2 242Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,8 %Ensemble des logements ; environ 2 242 sur 2 773
- Appartements
- 524Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 524 sur 2 773
- Résidences principales
- 2 463Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 2 463 sur 2 773
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 63Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 2 773
- Logements vacants
- 247Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 2 773
- Propriétaires occupants
- 1 739Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,6 %Résidences principales ; environ 1 739 sur 2 463
- Locataires
- 679Résidences principales
- Locataires
- 27,6 %Résidences principales ; environ 679 sur 2 463
- Locataires HLM
- 211Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,6 %Résidences principales ; environ 211 sur 2 463
- Occupants logés gratuitement
- 46Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 46 sur 2 463
- Chauffage électrique
- 667Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,1 %Résidences principales ; environ 667 sur 2 463
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 472Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,7 %Résidences principales ; environ 1 472 sur 2 463
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 2 463
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 2 463
- Autres combustibles de chauffage
- 255Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,3 %Résidences principales ; environ 255 sur 2 463
- 1 pièce
- 19Résidences principales
- 2 pièces
- 128Résidences principales
- 3 pièces
- 400Résidences principales
- 4 pièces
- 773Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 142Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 676Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 440Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 346Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.