
Fiche issue des sources publiques
SARL COULEUR SOLEIL
Tarbes : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Axylis Audit et Gcs ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Tarbes, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ROUTE DE JUILLAN 65000 TARBES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL COULEUR SOLEIL : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Route de Juillan 65000 Tarbes. La source consultée associe Axylis Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Gcs (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Tarbes : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SARL COULEUR SOLEIL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 23,7 % des logements à Tarbes, soit environ 7 217 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45349522800067
- SIREN
- 453495228
- Nom enregistré
- SARL COULEUR SOLEIL
- Adresse enregistrée
- 11 ROUTE DE JUILLAN 65000 TARBES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/05/2004
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Axylis Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Gcs Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL COULEUR SOLEIL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL COULEUR SOLEIL.
Tarbes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 23,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 34,3 %Résidences principales
- Maisons
- 7 217Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 604 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 30 401Ensemble des logements
- Maisons
- 7 217Ensemble des logements
- Part de maisons
- 23,7 %Ensemble des logements ; environ 7 217 sur 30 401
- Appartements
- 22 882Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,3 %Ensemble des logements ; environ 22 882 sur 30 401
- Résidences principales
- 25 492Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 25 492 sur 30 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 635Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 635 sur 30 401
- Logements vacants
- 4 274Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,1 %Ensemble des logements ; environ 4 274 sur 30 401
- Propriétaires occupants
- 8 754Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 34,3 %Résidences principales ; environ 8 754 sur 25 492
- Locataires
- 16 303Résidences principales
- Locataires
- 64,0 %Résidences principales ; environ 16 303 sur 25 492
- Locataires HLM
- 6 019Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,6 %Résidences principales ; environ 6 019 sur 25 492
- Occupants logés gratuitement
- 435Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 435 sur 25 492
- Chauffage électrique
- 8 956Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales ; environ 8 956 sur 25 492
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 710Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,6 %Résidences principales ; environ 15 710 sur 25 492
- Chauffage au fioul
- 181Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,7 %Résidences principales ; environ 181 sur 25 492
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 130Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 130 sur 25 492
- Autres combustibles de chauffage
- 515Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 515 sur 25 492
- 1 pièce
- 2 269Résidences principales
- 2 pièces
- 4 490Résidences principales
- 3 pièces
- 8 480Résidences principales
- 4 pièces
- 5 909Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 345Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 018Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 604Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 435Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 513Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 378Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.