
Fiche issue des sources publiques
VP ISOL
Canet : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Canet : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Patrice Laurent à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
170 CHEMIN DU POMPAGE 34800 CANET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur VP ISOL
L’établissement est enregistré à cette adresse : 170 Chemin du Pompage 34800 Canet. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. La source consultée associe Patrice Laurent à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Canet
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,8 % des logements à Canet, soit environ 1 458 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter VP ISOL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51422752900039
- SIREN
- 514227529
- Nom enregistré
- VP ISOL
- Adresse enregistrée
- 170 CHEMIN DU POMPAGE 34800 CANET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2009
- Création de l’établissement
- 18/10/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patrice Laurent
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VP ISOL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VP ISOL.
Canet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 71,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 458Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 510 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 624Ensemble des logements
- Maisons
- 1 458Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 1 458 sur 1 624
- Appartements
- 151Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 1 624
- Résidences principales
- 1 470Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 470 sur 1 624
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 1 624
- Logements vacants
- 102Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 1 624
- Propriétaires occupants
- 1 102Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales ; environ 1 102 sur 1 470
- Locataires
- 336Résidences principales
- Locataires
- 22,9 %Résidences principales ; environ 336 sur 1 470
- Locataires HLM
- 47Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 470
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 470
- Chauffage électrique
- 1 053Résidences principales
- Chauffage électrique
- 71,6 %Résidences principales ; environ 1 053 sur 1 470
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 139Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9,5 %Résidences principales ; environ 139 sur 1 470
- Chauffage au fioul
- 79Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 1 470
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 470
- Autres combustibles de chauffage
- 191Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,0 %Résidences principales ; environ 191 sur 1 470
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 205Résidences principales
- 4 pièces
- 497Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 677Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 262Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 510Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.