
Fiche issue des sources publiques
M.P. COUVERTURES
Fabrègues : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Pascal Roger Louis Metge et Pascal Roger Louis Henri Metge ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Fabrègues : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
400 ROUTE DE COURNONTERRAL 34690 FABREGUES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur M.P. COUVERTURES
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 400 Route de Cournonterral 34690 Fabregues. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Au moment de la consultation, Pascal Roger Louis Metge (Président de SAS) ; Pascal Roger Louis Henri Metge (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Fabrègues au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 74,3 % des logements à Fabrègues, soit environ 2 765 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter M.P. COUVERTURES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82537597500018
- SIREN
- 825375975
- Nom enregistré
- M.P. COUVERTURES
- Adresse enregistrée
- 400 ROUTE DE COURNONTERRAL 34690 FABREGUES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/01/2017
- Création de l’établissement
- 11/01/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pascal Roger Louis Metge Président de SAS
- Pascal Roger Louis Henri Metge Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/12/2024 au 28/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.P. COUVERTURES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.P. COUVERTURES.
Fabrègues : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 65,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 765Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 861 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 719Ensemble des logements
- Maisons
- 2 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,3 %Ensemble des logements ; environ 2 765 sur 3 719
- Appartements
- 935Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,1 %Ensemble des logements ; environ 935 sur 3 719
- Résidences principales
- 3 254Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,5 %Ensemble des logements ; environ 3 254 sur 3 719
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 261Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 261 sur 3 719
- Logements vacants
- 204Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 204 sur 3 719
- Propriétaires occupants
- 2 258Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,4 %Résidences principales ; environ 2 258 sur 3 254
- Locataires
- 932Résidences principales
- Locataires
- 28,6 %Résidences principales ; environ 932 sur 3 254
- Locataires HLM
- 161Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 161 sur 3 254
- Occupants logés gratuitement
- 64Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 3 254
- Chauffage électrique
- 2 131Résidences principales
- Chauffage électrique
- 65,5 %Résidences principales ; environ 2 131 sur 3 254
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 728Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,4 %Résidences principales ; environ 728 sur 3 254
- Chauffage au fioul
- 90Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 90 sur 3 254
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 3 254
- Autres combustibles de chauffage
- 281Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,6 %Résidences principales ; environ 281 sur 3 254
- 1 pièce
- 46Résidences principales
- 2 pièces
- 428Résidences principales
- 3 pièces
- 651Résidences principales
- 4 pièces
- 955Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 174Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 861Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 707Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.