
Fiche issue des sources publiques
SARL LAMBERT
Montagnac : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2001 représente 25 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Jerome Lambert figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Montagnac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 IMPASSE DES CEVENNES 34530 MONTAGNAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL LAMBERT
Au moment de la consultation, Jerome Lambert (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2001. L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Impasse des Cevennes 34530 Montagnac. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Montagnac : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montagnac comprend environ 1 942 maisons en 2022 ; leur part est de 79,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL LAMBERT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43824863500015
- SIREN
- 438248635
- Nom enregistré
- SARL LAMBERT
- Adresse enregistrée
- 3 IMPASSE DES CEVENNES 34530 MONTAGNAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2001
- Création de l’établissement
- 01/04/2001
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jerome Lambert Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/12/2022 au 06/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LAMBERT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LAMBERT.
Montagnac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 67,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 942Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 455 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 439Ensemble des logements
- Maisons
- 1 942Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 1 942 sur 2 439
- Appartements
- 477Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,6 %Ensemble des logements ; environ 477 sur 2 439
- Résidences principales
- 1 903Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,0 %Ensemble des logements ; environ 1 903 sur 2 439
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 184Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 184 sur 2 439
- Logements vacants
- 352Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,4 %Ensemble des logements ; environ 352 sur 2 439
- Propriétaires occupants
- 1 248Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,6 %Résidences principales ; environ 1 248 sur 1 903
- Locataires
- 608Résidences principales
- Locataires
- 31,9 %Résidences principales ; environ 608 sur 1 903
- Locataires HLM
- 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 152 sur 1 903
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 903
- Chauffage électrique
- 1 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 67,1 %Résidences principales ; environ 1 277 sur 1 903
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 243Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,8 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 903
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 150 sur 1 903
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 903
- Autres combustibles de chauffage
- 211Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 211 sur 1 903
- 1 pièce
- 29Résidences principales
- 2 pièces
- 142Résidences principales
- 3 pièces
- 486Résidences principales
- 4 pièces
- 644Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 602Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 455Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.