
Fiche issue des sources publiques
F P I SARL
Montarnaud : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 1997 représente 29 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Montarnaud, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PAE LA TOUR 264 RUE DENIS PAPIN 34570 MONTARNAUD
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur F P I SARL
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Pae la Tour 264 Rue Denis Papin 34570 Montarnaud. La source consultée associe Fabrice Pittie (Gérant) ; Fabrice Robert Pittie (Gérant) ; Bma Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Bma Experts (Commissaire aux comptes suppléant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Montarnaud
Pour échanger avec F P I SARL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 85,7 % des logements à Montarnaud, soit environ 1 451 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41297448700057
- SIREN
- 412974487
- Nom enregistré
- F P I SARL
- Adresse enregistrée
- PAE LA TOUR 264 RUE DENIS PAPIN 34570 MONTARNAUD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1997
- Création de l’établissement
- 01/08/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Fabrice Pittie Gérant
- Fabrice Robert Pittie Gérant
- Bma Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Bma Experts Commissaire aux comptes suppléant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/03/2025 au 10/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/03/2025 au 10/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à F P I SARL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de F P I SARL.
Montarnaud : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 63,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 451Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 493 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 693Ensemble des logements
- Maisons
- 1 451Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 1 451 sur 1 693
- Appartements
- 233Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 233 sur 1 693
- Résidences principales
- 1 561Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 1 561 sur 1 693
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 1 693
- Logements vacants
- 104Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 693
- Propriétaires occupants
- 1 228Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,7 %Résidences principales ; environ 1 228 sur 1 561
- Locataires
- 296Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 296 sur 1 561
- Locataires HLM
- 110Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,1 %Résidences principales ; environ 110 sur 1 561
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 561
- Chauffage électrique
- 992Résidences principales
- Chauffage électrique
- 63,6 %Résidences principales ; environ 992 sur 1 561
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 275Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,6 %Résidences principales ; environ 275 sur 1 561
- Chauffage au fioul
- 40Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,6 %Résidences principales ; environ 40 sur 1 561
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 561
- Autres combustibles de chauffage
- 237Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,2 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 561
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 219Résidences principales
- 4 pièces
- 503Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 745Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 344Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 493Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.