
Fiche issue des sources publiques
SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2)
Puisserguier : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Pascal Yvon Yves Paris à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Puisserguier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 CARRIERA D'AL BOURRET 34620 PUISSERGUIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2)
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Carriera D'Al Bourret 34620 Puisserguier. La source consultée associe Pascal Yvon Yves Paris (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Puisserguier
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Puisserguier comprend environ 1 583 maisons en 2022 ; leur part est de 88,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98267378200016
- SIREN
- 982673782
- Nom enregistré
- SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2)
- Adresse enregistrée
- 1 CARRIERA D'AL BOURRET 34620 PUISSERGUIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2024
- Création de l’établissement
- 01/02/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pascal Yvon Yves Paris Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/04/2026 au 12/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/04/2026 au 12/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOLUTIONS POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT (SAH2).
Puisserguier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 60,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 583Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 355 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 786Ensemble des logements
- Maisons
- 1 583Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 1 583 sur 1 786
- Appartements
- 197Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 1 786
- Résidences principales
- 1 424Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,7 %Ensemble des logements ; environ 1 424 sur 1 786
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 154Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 1 786
- Logements vacants
- 208Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,6 %Ensemble des logements ; environ 208 sur 1 786
- Propriétaires occupants
- 1 025Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,0 %Résidences principales ; environ 1 025 sur 1 424
- Locataires
- 365Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 424
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 424
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 424
- Chauffage électrique
- 857Résidences principales
- Chauffage électrique
- 60,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 424
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 189Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13,2 %Résidences principales ; environ 189 sur 1 424
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,4 %Résidences principales ; environ 148 sur 1 424
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 424
- Autres combustibles de chauffage
- 207Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,6 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 424
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 54Résidences principales
- 3 pièces
- 296Résidences principales
- 4 pièces
- 460Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 601Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 355Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.